Азаров заявляет, что СП «Нафтогаза» и «Газпрома» еще не создано

По словам премьер-министра Николая Язарова, создание СП находится на уровне предложений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

подчеркнул Азаров, юридическую сторону этот процесс еще не прошел.

"Мы совершенно четко заявили, что пока это (создание СП) - еще на уровне предложений, и юридическую сторону этот процесс еще не прошел", - заявил премьер-министр.

Отметим, 1 декабря 2010 г. председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря.

Ранее «Газпром» также сообщал о возможности передачи месторождения в Астраханской области в капитал совместного предприятия с «Нафтогазом Украины».
Как сообщалось 18 ноября, стоимость оценки активов «Нафтогаза» и «Газпрома», которая проводится в рамках создания совместного предприятия, может составить 7-10 млн долл.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» планируют выбрать оценщика для создания СП на паритетных началах. Этот вопрос обсуждали 17 ноября в Москве Юрий Бойко, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин и Алексей Миллер. Оценщик будет выбран для проведения процедуры оценки активов украинской и российской сторон.

Ранее сообщалось, что Азаров оптимистично оценивал перспективы создания СП, но считал, что переговоры по его созданию проходят недостаточно активно. По мнению премьер-министра, это обусловлено, прежде всего, трудностями по активам СП.

Впервые предложение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшемся 30 апреля с.г. в Сочи заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Это предложение вызвало широкое обсуждение российских и украинских властей и экспертов.

Последующее обсуждение вопроса происходило на высшем политическом уровне. Так, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» невозможно. «Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно», - заявил он тогда, отметив, что едва ли Москва пойдет на такой сценарий.

В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев напомнил, что «Газпром» стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) млрд долл., а «Нафтогаз» «стоит поменьше, при всем уважении к нему».