Азарова разозлила критика Яценюка

Премьер Николай Азаров сказал, что не ожидал от Арсения Яценюка такой критики "Харьковских соглашений". Высказывания лидера "Фронта змин" премьер-министр назвал ложью

Премьер-министр Николай Азаров считает, что критика депутата Верховной Рады, лидера партии "Фронт змин" Арсения Яценюка (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") соглашения о продлении в Украине до 2042 года пребывания Черноморского флота России, является популизмом.

Об этом он сказал журналистам.

"Никогда не ожидал от господина Яценюка. Вроде бы взвешенный экономист, политик, никогда не ожидал популизма. Его партия выступила и говорит: "А где дешевый газ после харьковских соглашений?!" - сказал Азаров.

Яценюк напрочь забыл о формуле?

При этом премьер подчеркнул, что Яценюк как специалист прекрасно осознает, что цена газа определяется по формуле.

"Ладно, вы не знаете, но он-то прекрасно знает, что газ определяется по формуле, и по этой формуле он меняется только в сторону возрастания в зависимости от роста цен на рынке нефти", - добавил Азаров.

Премьер отметил, что если бы такие вещи говорил неквалифицированный человек, то он бы ему объяснил суть вопроса, однако когда подобные вещи говорит специалист, то такое заявления расцениваются исключительно как ложь.

Напомним, 14 оппозиционных партий, в числе которых "Фронт перемен", инициируют всеукраинскую кампанию с тем, чтобы добиться денонсации соглашения между Украиной и Россией о продлении пребывания российского Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

21 апреля 2010 года Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России в Украине на 25 лет после 2017 года, то есть до 2042 года.

Партия регионов считает, что призывы отдельных политических сил денонсировать соглашение о продлении до 2042 года пребывания Черноморского флота России на территории Украины являются популизмом.