Суд обязал Пенсионный фонд пересмотреть отказ в выплате пенсии Азарову

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что суд обязал Пенсионный фонд выплачивать пенсию Николаю Азарову

Павел Розенко в своем Facebook сообщил, что Подольский райсуд Киева обязал Пенсионный фонд решить вопрос о возобновлении выплаты пенсии бывшему премьер-министру Николаю Азарову.

"Докладываю обществу: Подольский районный суд города Киева обязал Пенсионный фонд возобновить начисление и выплату пенсии Николаю Азарову. Напомню, что мы прекратили насчитывать и выплачивать ему пенсию еще в начале 2015 года. Ожидаем аналогичного решения украинских судов по Януковичу и Пшонке?" — говорится в сообщении Розенко.

Он также написал, что Пенсионный фонд уже подал апелляцию и намерен обжаловать это судебное решение.

Пресс-служба суда подтвердила информацию об иске Азарова к Пенсионному фонду, но опровергла вышесказанную информацию о возобновлении пенсионных начислений.

Суть спора состояла в том, на сколько правомерно территориальный орган Пенсионного фонда Украины отказался принимать к рассмотрению заявление представителя Азарова Н.Я. о возобновлении последнем выплаты его пенсии, говорится в сообщении.

Суд постановил обязать Пенсионный фонд принять заявление от бывшего чиновника, но окончательное решение принимать будет уже не суд.

"Решение вопроса о наличии или отсутствии оснований для возобновления выплаты пенсии Азарову Н.Я. относится к исключительной компетенции Пенсионного фонда Украины. Подольским районным судом Киева только установлена ​​неправомерность отказа ответчика принять заявление о восстановлении выплаты пенсии к рассмотрению", — разъясняет суд.