Азербайджан и Армения могут сесть за стол переговоров

Целью возможной встречи является мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян на состоявшейся в Вене накануне встрече с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ обсудили планы по организации переговоров между двумя странами на высшем уровне, говорится в сообщении, размещенном на сайте ОБСЕ в субботу.

В сообщении отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик провели ряд встреч в июне и июле для дальнейшего развития идей по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Ранее, 6 июня они встречались с министром иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяровым в Лондоне и 28 июня — с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Париже. В ходе данных переговоров сопредседатели и министры продолжили дискуссии относительно мирного процесса, уделяя особое внимание путям снижения напряженности между сторонами и созданию условий для встречи на высшем уровне в этом году.

"На совместной встрече, состоявшейся в Вене 12 июля, оба министра иностранных дел подтвердили свою приверженность этим целям, и обсудили планы по дальнейшим переговорам в ближайшие месяцы", — говорится в сообщении.

13 июля сопредседатели проинформировали послов стран-членов Минской группы ОБСЕ в Вене о состоявшейся встрече.

Сопредседатели будут тесно сотрудничать со сторонами с целью развития процесса урегулирования, подчеркивается в сообщении.