Баффет заработал $10 млрд на должниках времен кризиса 2008 года

Уоррен Баффет заработал $10 млрд на антикризисных кредитах компаниям США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уоррен Баффет, один из самых известных и богатых инвесторов США, заработал свыше $10 млрд на кредитах, предоставленных ведущим компаниям США в качестве последнего шанса на спасение во время финансового кризиса, и эта сумма, скорее всего, еще вырастет, свидетельствуют подcчеты The Wall Street Journal.

Доналоговый доход компании Баффета Berkshire Hathaway Inc. от "антикризисных инвестиций", общий объем которых оценивается в $25-26 млрд, составляет почти 40%.

К примеру, только один производитель шоколадных батончиков Mars Inc. погасил ссуду на $4,4 млрд, взятую его дочерней компанией Wrigley от Berkshire Hathaway в 2008 году. Berkshire получила по этому кредиту чистую прибыль в объеме не менее $680 млн, утверждают аналитики.

В ходе кризиса Баффет активно следовал одной из своих инвестиционных максим: "опасайтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие опасаются".

"С точки зрения прибыльности обычный инвестор мог заработать столько же, инвестируя в фондовый рынок, если он скупал акции в период паники", — заявил Баффет в интервью WSJ в минувшие выходные. Он имел в виду несколько месяцев начиная с сентября 2008 года, в течение которых акции таких компаний, как Wells Fargo и American Express, подешевели до исторических минимумов.

Он рискнул, ведь мало кто из инвесторов решился на подобные вложения в период кризиса.

WSJ сравнивает результаты государственной антикризисной программы США Troubled Asset Relief Program (TARP), в рамках которой американское правительство вложило в компании порядка $420 млрд, и результаты инвестиций У.Баффета. Хотя в абсолютном выражении министерство финансов США заработало на кредитах TARP около $50 млрд, доход составил меньше 12% против почти 38-39% у Berkshire Hathaway.

Баффет намерен вложить полученную прибыль в новые крупные покупки акций. По его словам, Berkshire продолжит наращивать портфель акций до более чем $100 млрд, поскольку "сейчас все еще лучше вкладываться в акции, чем держать наличность".