Балога не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога не будет выдвигать свою кандидатуру на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

словам Балоги, на седьмом месте в избирательном списке блока «Наша Украина – Народная самооборона» будет другой кандидат в народные депутаты.

«В свое время Президент Виктор Ющенко делегировал меня в мегаблок под седьмым номером. Однако, хорошо подумав и тщательным образом взвесив все обстоятельства, я решил освободить эту позицию в списке для другого политика из демократического лагеря. Считаю это верным шагом», - заявил Балога.

Он также заявил, что никто из нынешних сотрудников Секретариата не будет баллотироваться на выборах 30 сентября.

«В избирательных списках точно не будет ни одного сотрудника возглавляемого мною учреждения. Это – единодушное решение, а не принуждение. Каждый, кто сейчас работает в Секретариате, осознает необходимость продолжать эту сложную административно-управленческую работу по обеспечению конституционных полномочий Главы государства», - заявил Балога.

Руководитель Секретариата отметил, что будет продолжать работать на занимаемой должности, пока в этом будет заинтересован Президент. «Сейчас еще есть много дел, которые должна завершить группа топ-менеджеров Главы государства, которые пришли на Банковую, 11 меньше года назад. Кроме того, уже готовятся новые решения, необходимые обществу и стране. Впереди – время масштабных доктрин и смелых проектов. Мое задание заключается в сохранении непременно высокого коэффициента эффективности Секретариата Президента», – сказал Балога.

Кроме того, по его мнению, отказ от баллотирования в Верховную Раду сотрудников президентского Секретариата делает бессмысленными всевозможные упреки в применении административного ресурса с его стороны. «Теперь ни мои коллеги, ни я лично не нуждаюсь даже гипотетически в этом. Следовательно, «Наша Украина – Народная самооборона» отвела от себя последние химерные подозрения», – отметил Балога.

Глава Секретариата Президента подчеркнул, что и в дальнейшем активно будет работать на партийной работе. Одним из самых близких своих заданий он видит создание вместе с партнерами по демократическому лагерю единой политической силы на основе партий, которые сформировали мегаблок. «Это серьезный, достойный вызов. Мы ставим перед собой высокую цель – объединение всех патриотических демсил, которые совместно предложат Украине новую идеологию, программу развития и процветания. Работать над этим нужно, среди прочего, и с внепарламентских платформ», – акцентировал Балога.

Он выразил уверенность, что «в Верховной Раде будет образована демократическая, патриотическая фракция, свободная в своих действиях от любых мотивов, кроме профессиональной законодательной работы в интересах народа». «Важно, чтобы парламент пополнился новыми политическими фигурами. В новом составе Верховной Рады они будут иметь возможность укрепить свой опыт работы в русле ответственной политики. Такой подход полностью разделяет Глава государства, в конечном итоге, он согласился, чтобы на седьмой позиции в списке мегаблока избиратели увидели другую фамилию», - отметил Балога.