Балога требует уволить половину замов Черновецкого

В руководстве Киевской городской государственной администрации необходимо провести ощутимые сокращения. И в первую очередь нужно уменьшить явно избыточное количество заместителей председателя КГГА, которых на сегодня 12

считает глава Секретариата Президента Виктор Балога

Такой раздутый, ничем не обоснованный штат руководителей госадминистрации объясняется тем, что половина из них были назначены без согласования с президентом, говорится в сообщении пресс-службы президент Ющенко.

Балога указывает, что согласно со ст.16 Закону "О столице" первый заместитель и заместители председателя КГГА, к полномочиям которых отнесены вопросы по исполнительной власти, назначаются и освобождаются от должности по согласованию с Президентом и Кабинетом Министров. Такой порядок был подтвержден решением Конституционного Суда в декабре 2003 года. "Следовательно, никаких двойных толкований этой законодательной нормы быть не может", - утверждает глава СП.

Согласно с распределением обязанностей в КГГА, заместители столичного градоначальника выполняют именно функции из сферы исполнительной власти, а не самоуправления. Однако шестеро из них назначены главой госадминистрации Черновецким без предыдущего согласования кандидатур с Президентом. "В сущности, эти назначения осуществлены самовольно, выходя не из целесообразности и бюджетных возможностей города, а исключительно из личных вкусов городского председателя. Причем определенные сферы ответственности (то есть то, чем эти заместители должны ежедневно заниматься) во многом условные, эти функции можно и нужно объединять в одном должностном лице", - говорится в сообщении.

"Конечно, при осуществлении кадровых назначений для Черновецкого было важно не построить рациональную и эффективную структуру управления мегаполисом, а наладить вертикали, горизонтали и диагонали бесперебойного обеспечения собственного финансового благополучия. Когда столичный председатель в который раз говорит импровизацию на тему "дорогих бабушек", то следует понимать, что под этим словом имеет в виду уменьшено-мягкий вариант жаргонных и милых его сердцу "бабок" - долларов, евро, фунтов и другой твердой валюты. Дюжина заместителей Черновецкого руководит не городом, а системой выкачивания денег из города, поборов из бизнеса, коррупционных и диких собраний из киевлян".

Напомним, на данный момент у Леонида Черновецкого, как у главы Киевской горгосадминистрации 4 первых заместителя, 7 заместителей и 2 и.о. заместителей. К этому следует добавить заместителя Олеся Довгого, только он является заместителем Черновецкого, как городского председателя, а это является уже местным самоуправлением.