Балога угрожает уволить Черновецкого

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает нецелесообразной дискуссию с главой Киевской городской государственной администрации (КГГА) Леонидом Черновецким относительно последних незаконных решений столичной власти. Об этом сообщает пресс

последних незаконных решений столичной власти. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Некоторые из них уже упразднены Указом Президента, другие также будут немедленно остановлены в случае их официального опубликования. "Это - исключительно правовая позиция, в которой нет места никаким личностным моментам", - заявляет Балога.

"В чувствительных для киевлян социальных сферах городская власть прибегла к нововведениям, грубо нарушающим права и свободы людей, прямо противоречащие многим законам. Цель этих новаций понятна: любой ценой наполнить дырявый столичный бюджет, чтобы профинансировать популистские прихоти Черновецкого. Вместо этого КГГА и ее руководитель так и не достигли каких-то заметных результатов в решении болезненных проблем Киева, в частности, в жилищно-коммунальной сфере, транспорте, образовании, медицине. Сообщения СМИ о жизни в столице изобилуют словами "отключение", "рост долгов", "перебои", "невыплаты" и тому подобное - все это является диагнозом для городской власти", - говорится в сообщении.

Балога отметил, что главе КГГА стоит вести предметный, профессиональный разговор о способах решения актуальных вопросов жизнеобеспечения столицы. Избранная Черновецким тональность общения с Секретариатом Президента является недопустимой.

По мнению Балоги, мэр Киева играет на публику, чтобы получить поддержку среди электората. "Комментарии Черновецкого об отмене решений городской власти подтвердили его своеобразные, заоблачные представления о том, как нужно руководить столицей. Нервная реакция градоначальника явно рассчитана на любимых избирателей, которые через свою наивность еще верят в обещания мэра, подкрепленные продуктовыми подачками. На Банковую эти слова не произвели ни одного впечатления".

Также глава Секретариата президента пообещал уволить Черновецкого, если тот и дальше будет себя вести подобным образом. "Если Черновецкий и дальше будет нарушать закон, он будет отстранен с занимаемой должности, а его деятельность станет предметом анализа правоохранительных органов", - отметил Балога.