Балога заступился за зимнее время

Министр черезвычайных ситуаций Виктор Балога негативно оценивает отмену перевода часов на зимнее и летнее время. По его мнению от этого пострадают люди и экономика
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит главу Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине.

Об этом говорится в письме Балоги, направленном Литвину, сообщает пресс-служба МЧС. Глава МЧС ссылается на "многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых подчеркивается, что это решение было принято без надлежащего учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения".

Балога считает, что решение об установлении на территории Украины времени второго временного пояса с добавлением одного часа "негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, вызовет обычные человеческие житейские трудности".

Он также отметил, что особенно это будут ощущать жители западных областей Украины, где в зимний период, в случае сохранения новоустановленного порядка, светлое время суток будет наступать после 9-ти утра.

Балога подчеркнул, что ученые, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое расположение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства, "второй временной пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени".

В письме также обращается внимание на то, что "подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтоб отказаться от практики временных изменений".

"Это следует сделать через переход именно на "зимнее" время, отменив "летнее", - подчеркивает глава МЧС.

Как известно, Верховная Рада своим решением отменила переход на "зимнее время" в Украине.

Ранее в этом году такое решение приняли в России.