Банк Ахметова уходит из Крыма

ПУМБ принял решение ограничить свою операционную деятельность в Крыму

Правление Первого украинского международного банка приняло решение об ограничении операционной деятельности в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, банк вынужден принять такое решение в связи с наличием требований Центрального банка Российской Федерации на территории АР Крым по отношению к ПАО "ПУМБ", исполнение которых противоречит действующему законодательству Украины.

"До 17 апреля 2014 года все отделения и банкоматы банка работают в обычном режиме. После этой даты ПУМБ не может гарантировать доступность своих отделений и банкоматов по независящим от банка причинам", — говорится в сообщении.

"Мы ответственно относимся к нашему бизнесу, клиентам и сотрудникам. Однако сложившаяся правовая коллизия делает невозможным нормальное функционирование банка в Крыму. Кроме того, под угрозу поставлена основа нашего бизнеса — банковская тайна. Первый украинский гарантирует соблюдение обязательств перед клиентами", — заявил председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

"Первый Украинский официально уведомляет своих клиентов — юридических и физических лиц — о принятом решении, рекомендуя обратиться до 17 апреля в любое из крымских отделений для закрытия счетов и возврата депозитов", — сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что если до 17 апреля клиент не обратился в банк по вопросу прекращения обслуживания, он сможет продолжить сотрудничество с Первым украинским на тех же условиях в любом из отделений банка на материковой Украине.

Как известно, ПУМБ, который входит в группу крупнейших банков, контролируется компанией СКМ Рината Ахметова.