Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,5% годовых

Британский регулятор решил не расширять программу стимулирования

Банк Англии, по итогам заседания 9 мая, оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых. Такая ставка является минимальной со времени основания британского ЦБ. Регулятор также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около $583 млрд), что фактически означает, что программа в настоящее время приостановлена, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Некоторые статданные указывают на улучшение ситуации в экономике Великобритании. По оценкам Национального института экономических и социальных исследований, за три месяца, завершившихся в апреле, британский ВВП вырос на 0,8%. При этом существуют и негативные факторы, связанные с еврозоной, которые ранее вынудили Европейский центральный банк понизить базовую процентную ставку на четверть процентного пункта — до рекордного минимума в 0,5% годовых.

"Статданные из Великобритании за последний месяц были весьма позитивными, — отметил экономист ING Bank NV Джеймс Найтли. — Мы по-прежнему думаем, что темпы восстановления будут медленными и что Великобритания уязвима для внешних потрясений, в частности из еврозоны, поэтому здесь имеется потенциал для расширения стимулирующих мер".

Эксперты полагают, что новых шагов от Банка Англии следует ожидать лишь после того, как в июле действующего председателя британского ЦБ Мервина Кинга сменит глава Банка Канады Марк Карни.

Руководители ЦБ отмечают, что расширение программы количественного стимулирования не окажет необходимого влияния на экономику и может привести к ускорению инфляции и риску образования "пузырей" на финансовых рынках.

Согласно последним данным, темпы инфляции в Великобритании в марте составили 2,8%, что превышает целевой уровень в 2% уже много месяцев подряд.

Банк Англии удерживает ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых с марта 2009 года. Для сравнения: ставка Федеральной резервной системы США находится в целевом диапазоне 0-0,25% годовых.