Банк "Львов" может получить второго крупного иностранного владельца

Исландские инвесторы могут продать крупную долю в банке "Львов" швейцарскому инвестору

Банк "Львов" (Львов) может получить новых крупных акционеров — инвесткомпанию из Швейцарии. "Банк подал необходимую документацию в Национальный банк Украины по согласованию инвестиции нового стратегического акционера, независимой швейцарской компании по управлению активами ResponsAbility Participations AG", — говорится в сообщении пресс-службы финучреждения.

В сообщении уточняется, что речь идет о покупке неконтрольного пакета акций банка.

Сейчас более 99% акций львовского финучреждения контролирует гражданин Исландии Маргеир Петурсон. "Местный банк из Львова лучше всего подходит для обслуживания клиентов в Западной Украине, потому что мы понимаем людей, их финансовые потребности и верим в потенциал региона. Лучший практический опыт по Швейцарии, ведущего мирового банковского рынка, позволит нам расти и развивать прочный и надежный региональный банк для малого и среднего бизнеса и частных лиц", — цитируется в сообщении Петурсон.

Также уточняется, что нынешние и потенциальные владельцы намерены ориентироваться на малом и среднем бизнесе в Западной Украине.

Банк "Львов" — публичное акционерное общество, основанное в 1990 году. По состоянию на конец 2016 общая сумма активов Банка "Львов" составляет $54 млн, депозитов — $38 млн, валовой объем кредитного портфеля — $32 млн. У него 24 отделения и 270 сотрудников.

Маргеир Петурсон — известный исландский шахматист. Стал владельцем банка "Львов" в 2006 году.

ResponsAbility Participations AG — ведущая компания по управлению активами в сфере инвестиций. Компания осуществляет финансирование путем привлечения заемного капитала и финансирования за счет собственных ресурсов в странах с развивающейся экономикой. На сайте компании указано, что ежегодно она участвует в около 500 сделках на $1,2 млрд.