Банк "Михайловский" пытаются воскресить, а обменники — заставить использовать кассовые аппараты

60% работодателей выполнят требование о повышении "минималки", а Нацбанк заменит стабкредиты новым инструментом поддержания ликвидности банков
Нацбанк заменит стабкредиты новым инструментом поддержания ликвидности банков

Национальный банк Украины вводит новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков — Emergency liquidity assistance (ELA).

Кредиты, полученные инструментом ELA, предназначенные исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты.

Полученные в рамках ELA кредитные средства банки должны направить на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (кроме связанных с банком лиц).

Банк "Михайловский" пытаются воскресить через суд

Компания "Экосипан", которая владеет банком "Михайловский", пытается в суде отменить решение Нацбанка о выводе финучреждения с рынка. В "Экосипане" считают, что схема по привлечению денег через две финкомпании была законной. Об этом сообщает издание Finclub, ссылаясь на решение Окружного административного суда Киева.

Владелец банка "Михайловский" не согласен с утверждением НБУ, что финучреждение якобы в период проблемности нарастило депозиты физлиц на 1,507 млрд грн, тем самым увеличив гарантированные обязательства перед физлицами за счет других клиентов банка. В иске "Экосипан" приводит несколько аргументов неправомерности решения регулятора.

Нацбанк обязал обменники использовать кассовые аппараты

Национальный банк Украины обязал применять регистраторы расчетных операций при обмене валюты вне банков. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора.

Позиция Национального банка Украины заключается в том, что финансовые учреждения должны применять РРО при осуществлении валютно-обменных операций с 17 декабря 2016 года. Это касается финансовых учреждений, их обособленных подразделений и пунктов обмена валюты (и не касается касс банков). Данное требование распространяется как на те финансовые учреждения и пункты обмена валют, сегодня уже осуществляют валютно-обменные операции, так и на те, которые планируют начать свою работу.

Лишь 60% работодателей выполнят требование о повышении "минималки" — Минфин

По оценке Министерства финансов Украины, требование о повышении минимальной заработной платы до 3200 гривень с января 2017 года выполнят 60% работодателей. Об этом рассказала глава Проектного офиса реформ при Минфине Яна Бугримова, выступая на конференции "Вектор'17" 14 декабря.

По ее словам, у работодателя в Украине всегда есть выбор — платить налоги с минимальной заработной платы или не платить их вовсе, и этого выбора он, с большой долей вероятности, будет придерживаться.

"Если работодатель сделал выбор платить налоги с минимальной заработной платы, то большая степень вероятности, что он сделает выбор платить налоги и с 3200 гривень. В сегодняшней ситуации не трудоустроить работника не стоит ничего, но если работодатель предпочел трудоустроить, есть основание предполагать, что более чем в 50% случаев он последует требованиям закона. В прогнозе Минфина заложен коэффициент выполнения требований закона 0,6. С точки зрения поведения, я думаю, что этот прогноз обоснован", — сказала Бугримова, отвечая народному депутату Украины и экс-министру финансов Виктору Пинзенику, который заявил о рисках повышения МЗП.