Банк "Золотые Ворота" опровергает скупку обязательств ликвидируемого банка "Базис"

По словам экс-акционера харьковского банка "Базис" Арсена Авакова, финучреждение было доведено до банкротства по политическим мотивам, а представители действующей власти в Харькове, пользуясь ситуацией, задешево скупали обязательства банка

23 августабанк "Базис", который связывали с главой Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" Арсеном Аваковым, был поставлен на ликвидацию, а его экс-собственник обвинил действующие власти Харькова в умышленном "потоплении" финучреждения по политическим мотивам. По его словам, близкий к властям города банк "Золотые ворота" (а именно — к господам Добкину и Кернесу), пользуясь ситуацией начал с большим дисконтом (а значит — большой выгодой для себя) скупать обязательства банка "Базис".

В банке "Золотые Ворота", тем не менее, это заявление опровергают. "Обязательства банка "Базис" в том состоянии, в котором он находится, никакой ценности не имеют. Кроме того, если бы в теории кто-либо скупал обязательства банка, то его финансовое состояние улучшалось бы, что очевидно не произошло за последнее время", — заявил президент банка "Золотые ворота" Леонид Улановский. В то же время банкир отказался комментировать причины банкротства банка "Базис", отметив, что зная многих сотрудников банка лично, считает их грамотными и профессиональными специалистами. Но проблемы банка "Базис", по его мнению, негативно отражаются на работе других банковских учреждений, подрывая доверие к банковской системе в целом.