Банкам помогут реструктурировать валютные кредиты

Банкам разрешат изменить график закрытия валютной позиции, чтобы смягчить эффект от реструктуризации валютных кредитов

Банкам разрешат изменить график закрытия валютной позиции, чтобы перекрыть разрыв, который возникнет в случае проведения реструктуризации валютных кредитов по условиям меморандума. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

По его словам, сейчас у большинства банков открытая валютная позиция. "Это связано с тем, что в 2009 году НБУ обязал банки создавать допрезервы по валютным кредитам в гривне. Это создало им короткую валютную позицию, — пояснял Александр Писарук. — Это решение было стратегически неправильным, мы до сих пор пытаемся его исправить. У банков есть график закрытия этой валютной позиции, и он будет откорректирован с учетом реструктуризации валютных кредитов".

По словам Писарука, единственное, чего не может сделать НБУ, это продать банку валюту по льготному курсу. "Мы этого делать не будем. Но если реструктуризация будет оказывать еще какое-то влияние на нормативы, мы примем соответствующие изменения к нормативной документации, чтобы этот факт учесть", — резюмирует первый зампред НБУ.

Напомним, сегодня уже 11 банков подписали Меморандум о реструктуризации валютных кредитов.