Банки начали зарабатывать меньше, а Минфин разместил рекордно короткие ОВГЗ

Fitch присвоило Проминвестбанку рейтинг В-, НКЦБФР планирует составить "черный список" эмитентов, спасать банки в ЕС будут по-новому, а сенат США планирует рассмотреть вопрос об утверждении Джанет Йеллен на посту главы ФРС
Прибыль банковской системы за год сократилась на 44,9%

Сальдированная чистая прибыль украинских банков в ноябре 2013 года составила 303 млн грн, что на 45,9% ниже аналогичного прошлогоднего показателя (560 млн грн). Согласно сообщению НБУ, в целом за январь-ноябрь прибыль банков составила 2,401 млрд грн, сократившись на 44,9% по сравнению с прошлогодним показателем (4,358 млрд грн). "Доходы банков Украины за январь-ноябрь 2013 по сравнению с соответствующим периодом 2012 года выросли на 10,0% и составили 151,1 млрд грн. Расходы банков Украины за 11 месяцев 2013 по сравнению с соответствующим периодом 2012 года выросли на 11,8% и составили 148,7 млрд грн", — отмечается в сообщении.

Fitch присвоил Проминвестбанку рейтинг В-

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило входящему в группу крупнейших Проминвестбанку рейтинг В-. В частности агентство присвоило банку долгосрочный рейтинг в инвалюте В-. Прогноз рейтинга — "негативный". По мнению Fitch, рейтинг отражает мнение об ограниченной вероятности предоставления поддержки ПИБу со стороны акционера — российского Внешэкономбанка (владелец 98,6% акций). Долгосрочный рейтинг в настоящее время ограничен страновым потолком по рейтингу Украины (B-), что отражает повышенные риски перевода и конвертации валютных ограничений.

Минфин привлек более $250 млн на 6-8 дней

Министерство финансов на внеплановых первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) 19 декабря привлекло $183,8 млн на 8 дней и EUR51,16 млн на 6 дней. Как говорится в сообщении Минфина в пятницу, ставки размещения составили соответственно 5% годовых и 4,8% годовых.

НКЦБФР составит "черный список" эмитентов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 17 декабря одобрила положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких их в особый перечень. "Разработанный регулятором документ определяет перечень критериев, соответствие которым является основанием считать эмитента и его ценные бумаги имеющими признаки фиктивности и включать их в список эмитентов, имеющих такие признаки", — цитируется директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

Спасать банки в ЕС будут по-новому

Лидеры стран Евросоюза одобрили согласованный министрами финансов единый механизм санации проблемных банков (Single Resolution Mechanism, SRM) на завершившемся в пятницу саммите, однако эксперты полагают, что этот механизм не способен стабилизировать финансовую систему ЕС. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что схема санации банков, которая охватит 17 стран еврозоны, позволит предотвратить новые кризисы и освободит государства от необходимости спасать проблемные банки. "Теперь европейским налогоплательщикам, в частности французским, не придется платить за спасение финкомпаний в случае нового кризиса", — цитирует Олланда Associated Press.

За назначение Джанет Йеллен на пост главы ФРС сенат проголосует 6 января

Сенат рассмотрит вопрос об утверждении Джанет Йеллен на посту главы Федеральной резервной системы 6 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление лидера демократического большинства в верхней палате американского парламента Гэри Рейда. В пятницу сенаторы, согласно достигнутой договоренности, проведут процедурное голосование, чтобы вынести вопрос об одобрении кандидатуры Йеллен на финальное голосование после рождественских каникул. Йеллен должны поддержать 60 из 100 членов сената, в котором большинство имеют демократы. По мнению экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ее кандидатура вряд ли встретит сколько-нибудь серьезное сопротивление в сенате.