Банки нарисовали себе прибыль, а страховые компании покидают Донецк

В пересмотренном государственном бюджете на 2014 год Министерство финансов Украины предлагает закрепить курс гривни на уровне 12 грн/$1, СК "Универсальная" за полгода выплатила 43 млн грн, а санкции США ударят по банковскому сектору России
Банковская система за полгода заработала 1,3 млрд гривень

Прибыль банковской системы состоянием на 1 июля 2014 года составила 1,3 млрд грн. Об этом сообщается на сайте НБУ. Доходы банков Украины за первое полугодие 2014-го по сравнению с соответствующим периодом 2013 года увеличились на 31,7% и составили 103,4 млрд грн. Расходы за тот же период выросли на 32,1% и составили 102,1 млрд грн. Наибольшую долю среди доходов занимают процентные доходы — 72,7% или 75,2 млрд грн. Существенно меньше заработали банки на комиссионных доходах — 12,8 млрд грн (12,4%) и от торговых операций — 8,8 млрд грн (8,5%). Среди затрат банков наибольшую долю имеют процентные расходы — 46,9 млрд грн (45,9%). Также существенно на расходы банков повлияли отчисления в резервы — 27,2 млрд грн (26,7%) и общие административные затраты — 21,5 млрд грн (21,1%). А вот комиссионные затраты у банков не существенные — всего 2,2 млрд грн. Столь существенные результаты за месяц являются свидетельством желания банков скрыть свои убытки (по результатам квартала) с помощью изменения уровня резервирования. А это значит, что уже в июле от банковской системы стоит ожидать больших убытков и еще большего уровня дорезервирования.

Бюджет пересчитают по курсу 12 грн/$1

В пересмотренном государственном бюджете на 2014 год Министерство финансов Украины предлагает закрепить курс гривни на уровне 12 грн/$1. "Когда мы планировали бюджет, исходили из цифры 10,8 грн/$1 до конца года. Сейчас выходим с цифрой 12 грн/$1", — заявил министр финансов Александр Шлапак на заседании согласительного совета парламента в понедельник. При этом глава Минфина добавил: "Нам необходимо увеличить расходы бюджета для обслуживания долговых обязательств, а также для тех коллег, которые связаны с курсовой разницей, — это наши дипломаты, военные атташе и прочие". Вместе с тем глава Минфина отметил, что прогнозируется падение ВВП "минус" 6,5% до конца текущего года.

Страховые компании покидают Донецк

На этой неделе компания "Аска" намерена перенести центральный офис из Донецка в Запорожье. Об этом сообщает "Капитал". "У нас разработана такая программа и есть соответствующий приказ. Планируем перевести ключевых сотрудников, человек 40‑45. Лимиты для их обустройства на новом месте выделены", — подтвердил информацию генеральный директор страховой компании "Аска" Андрей Шукатко. По его словам, остальные специалисты СК, работающие в зоне АТО, либо ушли в отпуск, либо работают удаленно из других городов — Киева, Харькова, Бердянска. "Аска" — не первая донецкая компания, офис которой переезжает из зоны антитеррористической операции. Недавно компания "Вусо" тоже перевела в Киев людей из центрального офиса в Донецке.

СК "Универсальная" за полгода выплатила 43 млн грн

ПАО "Страховая компания "Универсальная" в январе-июне 2014 года выплатила клиентам 42,964 млн грн, что на 18% превышает сумму выплат за аналогичный период 2013 года, сообщается в пресс-релизе компании. При этом более 60% от общего количества выплат перечислено водителям и собственникам автомобилей. Наибольшее количество страховых возмещений клиенты компании получили по договорам КАСКО — 16,795 млн грн (39%). По договорам ОСАГО объем выплат составил 9,561 млн грн (22%). Компания также возместила 7,558 млн грн по "Зеленой карте" (18%) и 5,513 млн грн — по добровольному медицинскому страхованию (13%).

Санкции США ударят по банковскому сектору России — Moody's

Санкции США в отношении Газпромбанка (ГПБ) и Внешэкономбанка (ВЭБа) окажут негативное влияние на кредитные показатели обоих финансовых институтов, поскольку ограничат их доступ к финансовым рынкам США и создадут сложности на европейских рынках, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's Investors Service. Санкции "существенно ограничат возможности финансирования этих банков за пределами РФ и ухудшат структуру их обязательств", отмечают аналитики Moody's Александр Проклов и Ираклий Пипия. Американские санкции "несут риск ограничения склонности многих европейских инвесторов к вложению в долговые обязательствах этих и других российских банков", сообщается в подготовленном ими обзоре.

Швейцарский банк Julius Baer приостановил работу в России из-за санкций

Швейцарская банковская группа Julius Baer Group приостановила бизнес в России и Восточной Европе на фоне санкций против РФ. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Борис Колларди в интервью Bloomberg TV. По его словам, приток средств российских клиентов в банке небольшой, поэтому риски, связанные с Россией, могут оказать на Julius Baer Group лишь косвенное влияние. В российском представительстве банка сообщили, что о приостановке бизнеса в регионе пока ничего не знают. "Мы продолжаем работать", — сообщил представитель банка. Швейцарская банковская группа Julius Baer Group работает в более чем 20 странах мира и ориентирована на обслуживание и консультирование частных состоятельных клиентов.