Банки по всему миру готовят масштабное сокращение персонала

Фото: mind.ua
Фото: mind.ua
Это должно стать самым масштабным сокращением персонала с 2015 года

Банки по всему миру объявляют о планах сокращения рабочих мест, которое может стать самым масштабным за последние 4 года.

Таким образом, финучреждения намерены урезать расходы на фоне замедления роста мировой экономики и перехода на цифровые технологии, сообщает Bloomberg.

По данным компаний и профсоюзов, которые приводит агентство, в 2019 году более 50 банков анонсировали сокращение в общей сложности 77 тысяч 780 рабочих мест, что является максимальным показателем с 2015 года, когда под сокращение попали 91 тысяча 448 человек.

При этом на банки Европы, которые испытывают дополнительную нагрузку в условиях отрицательных процентных ставок, приходится примерно 82% от общего объема сокращений.

"С учетом показателя за 2019 год общий объем сокращений в банках за последние 6 лет превысит 425 тысяч рабочих мест", — говорится в сообщении.

Однако, как отмечает издание, реальное число может быть еще выше, поскольку многие банки производят увольнения, не разглашая своих планов.

Как отмечается, последним из банков, объявивших о сокращении персонала, стал Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, который намерен уволить около 1500 сотрудников, по словам источников Bloomberg, знакомых с планами банка. Глава Morgan Stanley Джеймс Горман заявлял, что банк сократит примерно 2% штата.

Указано, что в отличие от Соединенных Штатов, где правительственные программы и растущие процентные ставки позволили банкам быстро восстановиться после финансового кризиса, банки в Европе все еще не могут до конца оправиться. Многим из них приходится увольнять сотрудников и продавать активы, чтобы поддержать прибыльность.

"В лидерах по объему планируемых сокращений в Европе оказался Deutsche Bank AG. Крупнейший банк Германии, находящийся в процессе реорганизации бизнеса, намерен избавиться от 18 тысяч сотрудников до конца 2022 года", — отмечает агентство.

Финансовые организации, по всей видимости, продолжат объявлять о сокращении персонала и в следующем году. Как рассказали источники издания ранее в декабре, швейцарская банковская группа Julius Baer Group Ltd рассматривает возможность сокращения расходов в связи с ужесточением конкуренции и снижением прибыльности.

В свою очередь испанский банк Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA, по сообщениям СМИ, планирует урезать число рабочих мест в подразделении клиентских решений, но сокращение может затронуть и другие сегменты его бизнеса.

Как сообщалось, в течение следующих 3 месяцев глобальная торговля продолжит замедление, о чем свидетельствует индекс "Барометр глобальной торговли" (Global Trade Barometer — GTB) немецкой логистической компании DHL, который оценивает текущее состояние и ближайшие перспективы развития мировой торговли.