Банки продолжают судиться с государством, а НБУ переходит от требований к просьбам — финансовые итоги дня

Укрсоцбанку разрешили назначить нового председателя правления, ДМ Банк меняет название, семейные разборки в Европромбанке, а также зачем дробить JP Morgan и устанавливать потолки зарплат для топ-менеджеров на Wall Street
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Грациано Камели официально возглавил Укрсоцбанк

Нацбанк согласовал назначение Грациано Камели на должность председателя правления Укрсоцбанка вместо ушедшего в ВЭТЕК Бориса Тимонькина. Соответствующая информация размещена в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Регулятор согласовал назначение нового руководителя 15 июля. Грациано Камели приступил к работе с 19 августа 2013 года, согласно решения наблюдательного совета финучреждения, срок назначения — 2 года.

НБУ просит банкиров не повышать стоимость своих услуг

Нацбанк призвал Независимую ассоциацию банков Украины проработать возможность недопущения роста комиссионных издержек клиентов банков при переводе средств после вступления в силу ограничения наличных операций на уровне 150 тыс. грн. "НБУ направило письмо НАБУ с предложением совместно с банками Украины проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств", — говорится в сообщении регулятора.

Два банка присоединились к иску с требованиями снизить расходы при продаже арестованного имущества

Исковые заявления по уменьшению размера вознаграждения специализированных торгующих организаций за услуги по реализации арестованного имущества с 15% до 5% уже подали 13 банков и одно физическое лицо. Об этом стало известно на заседании Окружного административного суда города Киева, которое состоялось 21 августа, — сообщает НАБУ. Истцами выступают "Всеукраинский банк Развития", "Украинский профессиональный банк", "ВиЭйБи Банк", "Банк Форум", Укргазбанк и "Украинский бизнес банк". Также иски подали "Альфа-Банк", „Киев", Банк Кипра, „Киевская Русь", "БМ Банк", "ВТБ Банк" , "Финансы и кредит". Среди истцов также появилось одно физическое лицо — Александр Ларченко.

ДМ Банк сменил название

Киевский Диапазон-Максимум Банк сменил название на Вернум Банк. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте банка. Государственная регистрация изменений в уставе была проведена 8 августа. Местонахождение банка, его счета и реквизиты остались неизменными. "Переименование банка — это не только изменение логотипа и корпоративных цветов, а изменение в целом. Это новый этап стабильного роста, отвечающий всем стратегическим планам банка", — объяснили в финучреждении причину ребрендинга.

Один из совладельцев Европромбанка увеличил свою долю в уставном капитале

Владимир Орлов увеличил долю участия в уставном капитале Европейского промышленного банка с 17,6484% до 23,8559% голосующих акций. Об этом говорят данные Национального депозитария Украины. Как известно, владельцами крупнейших пакетов акций банка являются три физлица — Ольга Орлова, Наталья Орлова и Владимир Орлов. До увеличения пакета их доли в уставном капитале составляли 49,8708%, 24,3975% и 17,6483% соответственно.

США установят потолок зарплат для топ-менеджеров финансовых компаний

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обяжет компании раскрывать данные о различиях в объемах выплат высшему руководству и рядовым сотрудникам. Предполагается, что это требование, предусмотренное законом о финансовой реформе Додда-Фрэнка 2010 года, замедлит рост окладов и бонусов для топ-менеджеров в тех компаниях, где разница с зарплатой рядовых сотрудников слишком велика. По данным AFL-CIO, в 2012 году топ-менеджеры крупнейших компаний США зарабатывали в 307 раз больше рядовых сотрудников.

Чтобы раздробить JP Morgan, власти перестали закрывать глаза на правонарушения банка

Ведущий банковский аналитик, вице-президент Rafferty Capital Markets Дик Бове сказал, что намерения американских регуляторов раздробить JP Morgan Chase очевидны. JP Morgan имеет представительства в более чем 60 странах. Крупные банки часто рассчитывают на свою безнаказанность, поскольку санкции для них угрожают экономике всей страны. На взгляд аналитика, множество нарушений привело к тому, что власти сфокусировались на данном банковском холдинге и планируют его раздробить, поскольку JP Morgan слишком велик, чтобы его контролировать.