Банки смогут использовать электронный документооборот при валютных операциях

Отныне банки могут осуществлять покупку, обмен и перечисление инвалюты для клиентов на основании не только оригиналов документов, но и копий, которые могут предоставляться в банк в бумажном или электронном виде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины разрешил банкам и их клиентам использовать электронные документы и копии документов в электронной форме во время покупки и перечисления иностранной валюты, сообщается на веб-сайте центробанка.

Соответствующие изменения закреплены постановление правления НБУ №366 от 4 августа 2016 года, которое вступает в силу с 12 августа 2016 года.

Как отмечает НБУ, отныне банки могут осуществлять покупку, обмен и перечисление инвалюты для клиентов на основании не только оригиналов документов, но и копий, которые могут предоставляться в банк в бумажном или электронном виде на усмотрение клиента.

НБУ подчеркивает, что требование к подаче оригиналов сохраняется для документов об источниках происхождения гривни для физических лиц-нерезидентов.

Кроме того, центробанк разрешил банкам самостоятельно осуществлять контроль за объемами купленной иностранной валюты и определять порядок его проведения.

По мнению НБУ, принятые изменения позволят банкам ускорить обслуживание клиентов во время проведения валютных операций.