Банки смогут купить больше валюты

Банкам разрешили купить валюты в объеме до 0,5% от размера регулятивного капитала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины смягчил требования по покупке банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

До сих пор общий объем покупки банками иностранных валют и банковских металлов за гривни не мог превышать объема их продажи более чем на 0,1% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте). Отныне размер чистой покупки банками валюты сможет больше — до 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте).

По мнению регулятора, это даст банкам более широкие возможности для управления своей валютной позицией, а рынку в целом — возможности более активной торговли и самостоятельного поиска курса равновесия.

При этом какого-либо значительного влияния на рынок это не окажет. По словам аналитика банковского рынка инвесткомпании ICU Михаила Демкива, даже если все банки решат в один момент выбрать лимит по покупке валюты, они смогут выкупить лишь $25-26 млн. "Только банки из топ-10 смогут купить больше $1 млн. До этого указанные суммы были в пять раз меньше", — отмечает Демкив.