Банки смогут включать резервы в валюте в расчет своей валютной позиции

Резервы будут включаться в расчет поэтапно, по 5% каждый месяц, и так в течение 20 месяцев

НБУ решил отменить постановление №109, разрешив банкам поэтапно включать резервы в иностранной валюте в расчет своей общей открытой валютной позиции.

Сегодня резервы по валютным кредитам формируются в валюте кредита и, согласно постановлению центрального банка №109, не учитываются при расчете лимитов открытой валютной позиции. Банки неоднократно призывали НБУ отменить постановление №109.

Теперь приведение методики расчета открытой валютной позиции в соответствие с международными стандартами закреплено постановлением центрального банка №182, которым отменяется постановление НБУ от 2009 года №109 и утверждается новая методика, которой будут руководствоваться банки.

"Вводится поэтапное включение резервов, сформированных для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям в инвалюте, в расчет общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции банков. Резервы будут включаться в вышеуказанный расчет равными частями (увеличиваясь по 5% ежемесячно) в течение 20 месяцев", — говорится в сообщении НБУ.

Постановление №182 вступит в силу с 1 мая 2014 года.

"НБУ выполнил рекомендации Международного валютного фонда и Всемирного банка, предоставленные в контексте реформирования финансового сектора", — отмечают в ведомстве.

Кроме того, уполномоченные банки могут покупать инвалюту или облигации внутреннего государственного займа с индексированной стоимостью. Это можно делать с целью приведения размера общей короткой открытой валютной позиции банка в соответствие с установленным Нацбанком лимитом.