Банкиры требуют от Кабмина стимулировать кредитование

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" призывает Кабинет Министров предусмотреть в государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы меры по восстановлению банковского кредитования

"Эксперты УКБС предлагают дополнить программу мерами по изменению стратегии денежно-кредитной политики для обеспечения долгосрочного экономического роста путем постепенного снижения стоимости кредитных ресурсов", — отмечается в сообщении.

Среди мер, которые содействовали бы оживлению кредитования, УКБС называет расширение ликвидности банков путем упрощения доступа к кредитам рефинансирования, ориентацию системы банковского надзора на сохранение ресурсной базы банков.

"Это позволит привлечь дополнительные ресурсы для кредитования реального сектора экономики и будет содействовать экономическому росту", — говорится в сообщении.

УКБС также считает, что целесообразной была бы реализация государством программ по частичной компенсации процентных ставок при кредитовании банками различных проектов.

Ассоциация подчеркивает, что нынешняя редакция госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы не определяет перечня мер по решению имеющихся экономических проблем, в частности, в документе неоднократно упоминается проблема высокой стоимости кредитных ресурсов, однако не предусматриваются пути ее решения.

Внесение в госпрограмму предлагаемых УКБС корректив, как полагает ассоциация, позволило бы добиться постепенного снижения стоимости кредитных ресурсов и оживления кредитования экономики.

Как сообщалось, 22 января премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что правительство намерено утвердить государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы до 10 февраля.