Банком Goldman Sachs заинтересовалась американская прокуратура

Деятельность Goldman Sachs перед кризисом 2008 года стала объектом расследования сразу нескольких ведомств в США

Прокуроры в Нью-Йорке потребовали от крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs объяснить свои действия в период, предшествующий финансовому кризису 2008 года, сообщают информагентства со ссылкой на свои источники. Как утверждается, банк получил запрос от окружного прокурора Манхэттена.

В отношении Goldman Sachs параллельно ведут расследования еще два американских федеральных ведомства: Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерство юстиции.А в апреле сенат США опубликовал доклад, в котором говорилось, что Goldman активно продавал инвесторам бумаги, привязанные к ипотечным кредитам с высоким риском невозврата.

Тем самым, утверждали сенаторы во главе с демократом Карлом Левином, Goldman Sachs вводил своих клиентов заблуждение и перекладывал на них свои риски.
Пресс-секретарь Goldman Sachs заявил, что банк всегда сотрудничает со всеми предписаниями властей, но от детальных комментариев отказался.

Акции Goldman Sachs с начала года подешевели на 20%. По итогам торгов в четверг они снизились на 1,3%.

Запрос прокурора с требованием разъяснить действия банка является начальным этапом расследования и необязательно повлечет за собой предъявление каких-либо обвинений.

«Запрос дает прокурорам полномочия на получение определенных архивных документов, корреспонденции, электронной переписки, и они пытаются выяснить все детали, которые могут быть доказательством мошенничества", - прокомментировал агентству Рейтер адвокат Питер Берлин, который часто представляет подсудимых по делам о корпоративных злоупотреблениях.

Прошлым летом Goldman Sachs урегулировал во внесудебном порядке претензии со стороны SEC. Регулятор утверждал то же самое: что банк вводил в заблуждение покупателей ипотечных бумаг.

По условиям соглашения, Goldman Sachs выплатил ведомству 550 млн долларов и избежал официального признания факта нарушения закона.

Тем не менее, банк признал, что часть необходимой клиентам информации им не предоставлялась.