Банковскую империю Курченко будет спасать НБУ, а российская валюта и фондовые рынки обвалились в связи с военной агрессией РФ

Коломойский увеличил свою долю в ПриватБанке до 36,2%, Боголюбов — до 35,5%; за отмывание средств руководство НБУ получало 8% отката, Нацкомфинуслуг ввела временную администрацию в СК "Зенит", а мировые банки манипулировали ценами на золото более 10 лет
Банки Курченко стали неплатежеспособными

Национальный банк ввел временную администрацию в Брокбизнесбанк, который с начала года оказался на грани банкротства и получил миллиард гривень рефинансирования от предыдущего руководства Центробанка. Как говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на основании постановления НБУ от 28 февраля "Об отнесении Брокбизнесбанка к категории неплатежеспособных" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение о введении временной администрации. Банк принадлежит сбежавшему бизнесмену Сергею Курченко и братья Бурякам.

Также неплатежеспособным признан Реал Банк, в него введена временная администрация. На основании постановления Правления Национального банка Украины от 28.02.14 № 109 "Об отнесении ПАО "Реал Банк" к категории неплатежеспособных" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 28 февраля 2014 принято решение о введении временной администрации и назначении уполномоченного лица в Реал Банк, говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов.

Коломойский увеличил свою долю в ПриватБанке и стал крупнейшим его акционером

Бизнесмены Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский сконцентрировали по 35,5% и 36,2% соответственно входящего в группу крупнейших Приватбанка. Геннадий Боголюбов увеличил пакет акций с 34,1929% до 35,5139%, Игорь Коломойский — с 33,8554% до 36,1726%. В то же время компания Тriantal Investments Limited (Кипр) уменьшила пакет акций с 24,99% до 19,4492%.

Яценюк обвинил НБУ в покрывании схем по отмыванию денег

Национальный банк Украины (НБУ) покрывал схемы по отмыванию средств через валютный рынок. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с украинскими бизнесменами. "Мы знаем, какой была система на валютном рынке и система по отмыванию средств. Сейчас я уже получаю информацию от правоохранительных органов и Госфинмониторинга. Были построены схемы, которые покрывались Национальным банком, Госфинмониторингом, налоговой администрацией, Министерством доходов и сборов, по отмыванию средств". По информации Яценюка, от общего объема отмытых денег прикрывающие схемы госорганы получали 8%.

Нацкомфинуслуг ввела временную администрацию в СК "Зенит"

Нацкомфинуслуг ввела временную администрацию в страховую компанию "Зенит" из-за неоднократных нарушений законодательства страховщиком.Как отмечает регулятор, отчетность СК прекратила предоставлять в конце 2012 года, из-за чего невозможно оценить финансовое положение компании и ее возможность выполнять свои обязательства перед клиентами. Раньше, 11 июля 2013, Нацкомфинуслуг уже приостановила лицензию страховщику на услуги по страхованию жизни. До конца февраля страховщик так и не выполнил требований регулятора. В течении 2013 года сотрудники "Зенита" обращались в Нацкомфинуслуг с просьбой принять меры и не допустить руководством компании решений, направленных на ухудшение финположения и выведения средств из компании.

Российский рубль упал до исторического минимума

Доллар и евро взлетели при открытии на "Московской бирже", обновив исторические максимумы, рубль рекордно упал к бивалютной корзине на фоне событий в Украине. Первые сделки на торгах ЕТС по доллару США прошли в понедельник в пределах 36,3-37 руб./$1, в среднем за две минуты курс составил 36,46 руб./$1, это на 58 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Падение рубля к доллару и евро связано с напряженной ситуацией вокруг Украины, отмечают эксперты.

Мировые банки манипулировали ценами на золото более 10 лет — директор Moody's

Банки, устанавливающие лондонский ориентир по золоту, которым добывающие компании, ювелиры и центробанки пользуются уже 100 лет при покупке, продаже и оценке стоимости драгметалла, манипулировали ценами больше десяти лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на недавнее исследование. Авторы исследования профессор Роза Абрантес-Метц и управляющий директор Moody's Investors Service Альберт Метц заметили необычные торговые операции на рынке золота около 15:00 по Лондону — времени, когда определяется ориентир. В подавляющем большинстве случаев наиболее заметным изменением было снижение цены сразу после этого времени начиная примерно с 2004 года. Эксперты не смогли найти объяснений этому в рыночных факторах.