Банковскую систему Украины отнесли к самой слабой группе

S&P относит банковскую систему Украины к самой слабой группе 10, куда помимо нашей страны входит Венесуэла, Ямайка и Боливия. Об этом говорится в сообщении S&P со ссылкой на отчет «Деятельность украинских банков сопряжена с высокими рисками и ведется в сл

S&P относит банковскую систему Украины к самой слабой группе 10, куда помимо нашей страны входит Венесуэла, Ямайка и Боливия. Об этом говорится в сообщении S&P со ссылкой на отчет «Деятельность украинских банков сопряжена с высокими рисками и ведется в сложных макроэкономических условиях».

«Украинская банковская система по-прежнему в высокой степени уязвима в отношении разного рода стрессовых ситуаций вследствие наблюдаемого в последние годы стремительного роста еще не прошедших испытание временем кредитных портфелей на фоне макроэкономической и политической неопределенности», - цитируются в сообщении слова кредитного аналитика Standard & Poor`s Екатерины Трофимовой.

Другими проблемами банковского сектора Украины являются все еще существенная концентрация бизнеса на отдельных контрагентах и отраслях, значительная «долларизация» операций, слабая юридическая база в области правовой защиты прав кредиторов, недостаточно жесткие стандарты выдачи кредитов и риск-менеджмента, а также отставание действий по регулированию сектора и банковскому надзору от развития рынка. Оценка страновых рисков (BICRA) отражает сильные и слабые стороны банковской системы каждой страны в сравнении с другими государствами.