Барак Обама: Мир напуган долговым кризисом в Европе

Президент США считает, что лидерам европейских стран нужно более оперативно реагировать на разрастающийся долговой кризис в Еврозоне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Долговой кризис в Европе напугал весь мир, и лидеры стран еврозоны не достаточно быстро принимают меры для его преодоления, сообщает Радио Свобода. Об этом вчера, 26 сентября 2011 года, заявил президент США Барак Обама в ходе визита в «Силиконовую долину» (штат Калифорния), сообщает РБК-Украина.

По его словам, в экономике США в этом году наблюдался спад из-за сложившейся ситуации в мире в целом, в том числе из-за народных волнений в нескольких арабских странах. Это в свою очередь, привело к росту цен на энергоносители, и беспокойства, вызванного проблемами в экономиках европейских стран, в первую очередь - Греции.

Котировки акций на фондовых рынках в США и Европе вчера значительно выросли - на фоне сообщений о возможном новом плане финансовой помощи Греции, разрабатываемом в Евросоюзе.

Среди мер, которые обсуждают министры финансов - увеличение европейского стабилизационного фонда, а также списание половины государственного долга Греции.

Напомним, вчера глава отдела суверенных рейтингов в S&P Дэвид Бирс сообщил, что пока неясно, как власти Европы собираются увеличить Европейский фонд финансовой стабильности, насколько эффективной будет эта мера и какие она будет иметь последствия для кредитования. Наличие столь туманных перспектив может спровоцировать снижение кредитных рейтингов в регионе.

Как сообщало «Дело», на фоне развивающегося кризиса стоимость золота за последние четыре дня снизилась сразу на 14%, падение за три недели составило 19%.