ВО "Батькивщина" останется в парламентской коалиции — Тимошенко

Юлия Тимошенко заявила о том, что партия "Батькивщина" не намерена выходить из коалиции, но требует переформатирования правительства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ВО "Батькивщина" намерена оставаться в парламентской коалиции, но требует немедленно переформатировать "непрофессиональное" правительство, заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

"У нас много претензий к двум наибольшим партиям, которые формируют, на наш взгляд, абсолютно ошибочные социальные стратегии. Но, как бы тяжело нам ни было дышать в этой коалиции — ради мира, ради силы Украины мы там будем оставаться и будем бороться как с внешним агрессором, так со всей бессмыслицей, которую делают две наибольшие партии", — заявила Юлия Тимошенко на съезде ВО "Батькивщина" в субботу в Киеве.

"Мы обещали подставить плечо, но мы точно не обещали закрыть глаза и прикусить язык, если видим ту коррупцию, которая захлестнула сегодня все высокодолжностные властные кабинеты", — подчеркнула она.

По ее словам, "проевропейская демократическая коалиция должна существовать, а именно правительство, которое завело страну в тупиковую экономическую ситуацию, должно быть немедленно заменено, потому что страна утрачивает темп реформ".

Ю.Тимошенко также заявила, что ВО "Батькивщина" выступает против досрочных парламентских выборов. "Наша команда не поддерживает досрочные парламентские выборы по одной простой причине: еще не исчерпан весь ресурс работы этой коалиции в парламенте и формирования профессионального правительства", — пояснила она.

"Но если две наибольшие фракции будут затягивать с переформатированием правительства, с реформами и продолжать погрязать в коррупции, тогда перед страной встанет две дилеммы: с одной стороны — досрочные парламентские выборы, с другой — жестокое и не мирное восстание", — уверена лидер "Батькивщины".

Вместе с тем, она подчеркнула, что шанс для проведения реформ в Украине "еще не утрачен — он просто замедлен".

По ее словам, местные выборы — это шанс начать реформы с регионов.