"Батькивщина" поставила "УДАРу" условия

"Батькивщина" поставила Кличко условия, при которых снимет своих кандидатов в пользу "УДАРа": подписать соглашение о создании коалиции, а депутатам, которые пройдут в Раду, обязательно войти в коалицию демократических сил

Сегодня на съезде ВО "Батькивщина" было принято решение повторно обратиться к представителям партии "УДАР" относительно подписания Соглашения о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины следующего VII созыва. Это соглашение должен подписать каждый кандидат-мажоритарщик от оппозиции (как "Батькивщины", так и "УДАРа"), говорится в сообщении опубликованном пресс-службой "Батькивщины".

Данное соглашение предусматривает осуществление всех возможных мер сотрудничества между партиями с целью освобождения лидера оппозиции Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных, а также за:

- общее голосования демократической коалиции за закон о процедуре импичмента Президента Украины,

- импичмент президента Виктора Януковича,

- принятие Закона об отзыве народного депутата Украины,

- установление уголовной ответственности для народных депутатов, которые голосуют за других депутатов,

- продление моратория по формированию рынка земли,

- отмену Закона "Об основах государственной языковой политики",

- отмену антинародной пенсионной реформы Януковича-Азарова-Тигипко,

- отмену Налогового кодекса и т.д.

Кандидаты в народные депутаты, подписавшие Соглашение, в случае своего избрания, обязуются войти в состав коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва, говорится в проекте Соглашения.

В случае нарушения взятых на себя обязательств, каждый избранный народным депутатом кандидат от оппозиции, подписавший Соглашение, добровольно слагает с себя депутатские полномочия.

Напомним, вчера "УДАР" снял 32 своих кандидата в пользу Объединенной оппозиции и ожидал, что "Батькивщина" в свою очередь снимет 26 кандидатов.

На сегодняшнем съезде "Батькивщина" приняла решение об отзыве 27 кандидатов. Список отозванных пока не сообщают. На данный момент известно только о шести кандидатах:

Юрий Ганущак (214-й округ, Киев), Олег Кищук (97-й округ, Киевская область), Вадим Кушников (98-й округ), Юрий Сербин (160-й округ, Сумская область), Александр Горин (139-й округ, Одесская область), Анатолий Дидух (143-й округ, Одесская область).