"Батькивщина" предлагает вернуть райсоветы в Киеве, а мэру — полномочия

Оппозиция зарегистрировала третий по счету законопроект, которым предлагается совместить должность мэра Киева и главы столичной горгосадминистрации

Депутаты Верховной Рады, члены фракции "Батьківщина" Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина предлагают парламенту объединить должности мэра Киева и председателя Киевгорадминистрации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "За Украину!".

Согласно сообщению, законопроект №1032-2 был зарегистрирован в Раде 18 декабря.

Депутатами предлагается внести изменения в закон "О столице Украины — городе-герое Киеве".

Помимо этого, депутаты предлагают возобновить существование районных советов в Киеве.

При этом проектом предлагается проведение выборов депутатов районных советов в Киеве одновременно с выборами Киевского городского совета.

По мнению депутатов, принятие закона обеспечит возобновление самоуправления в столице.

Напомним, в октябре председатель Киевгорадминистрации Александр Попов заявлял о том, что объединение полномочий председателя горадминистрации и мэра Киева является принципиальным для него в случае победы на выборах мэра города.

12 июля Киевсовет досрочно прекратил полномочия мэра Леонида Черновецкого, написавшего заявление об отставке 1 июня.

В сентябре 2010 года Рада внесла изменения в закон "О столице Украине — городе-герое Киеве", установив, что исполнительным органом Киевсовета является Киевгорадминистрация с функциями исполнительной власти и определив, что председателя Киевгорадминистрации назначает Президент.

В ноябре 2010 года президент Виктор Янукович уволил Черновецкого с должности председателя Киевгорадминистрации и назначил на эту должность Попова.