"Батькивщина" считает провокацией заявление Минздрава о завершении лечения Тимошенко

В "Батькивщине" считают, что власть пытается лишить экс-премьера Юлию Тимошенко права на охрану здоровья

Партия "Батькивщина" считает провокацией заявление Министерства здравоохранения о завершении лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

"Считаем провокацией заявление Министерства здравоохранения относительно завершения лечения Юлии Тимошенко, поскольку статус так называемой комиссии Минздрава является непонятным, а чиновники Минздрава, подписавшие заявление, не обследовали Юлию Тимошенко", — подчеркнули в "Батькивщине", добавив, что создание таких, подконтрольных власти, комиссий не предусмотрено действующим законодательством.

В партии также требуют допустить представителей медицинской комиссии немецкой клиники "Шарите", которые 23 февраля намереваются посетить Тимошенко.

"Требуем допустить представителей медицинской комиссии клиники "Шарите" в указанные ими дни, поскольку график встреч медиков и пациентов зависит от состояния здоровья, а не от желания тюремщиков. В противном случае персональную ответственность за жизнь Юлии Тимошенко будет нести Виктор Янукович", — отмечают в "Батькивщине".

В партии возмущены действиями власти, "которая целенаправленно пытается лишить Тимошенко права на охрану здоровья".

"Требуем от режима Януковича прекратить эти провокации и спекуляции относительно состояния здоровья Юлии Тимошенко, и хотя бы накануне саммита Украина-ЕС выполнить хоть одно из тех обещаний придерживаться демократии, которые щедро раздаются Януковичем за рубежом", — заявили оппозиционеры.

Как сообщалось, сегодня, 22 февраля, в Министерстве здравоохранения заявили, что Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в стационаре.

"Комиссия Минздрава пришла к заключению о том, что пациентка Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении и реабилитационных мероприятиях в стационаре", — говорится в сообщении.

Немецкие врачи, по рекомендациям которых лечат Тимошенко, прибудут в Харьков 23 февраля. Вместе с тем Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что готова обеспечить работу Международной медицинской комиссии по Тимошенко с 25 февраля, то есть после ближайших выходных дней.