Беларусь отказывается идти на уступки в авиасообщении с Россией

Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии направило Минтрансу России и Росавиации ультиматум, в котором говорится, что с 13 апреля российские авиаперевозчики смогут выполнять только четыре рейса в день

Россия предлагала снять все существующие ограничения на полеты, но Минск с этим не согласился. Беларуские компании отмечают, что российская авиация "намного сильнее", и поэтому белорусским перевозчикам требуется защита.

В настоящее время российские авиакомпании совершают по пять полетов в сутки. Москве предстоит решить, какая авиакомпания уменьшит число полетов в Белоруссию. Сейчас "Аэрофлот" совершает по три рейса в Минск в день, а "ЮТэйр" и S7 (бывшая "Сибирь") — по одному.

По данным газеты "КоммерсантЪ", авиаперевозчики получили предупреждения от Росавиации и Минтранса о сокращении числа рейсов. Официально чиновники и авиакомпании не подтвердили изданию информацию о сокращении числа полетов.

Между Россией и Белоруссией действует соглашение, предполагающее паритет по количеству рейсов. Рейсы из Минска в Москву совершает национальная белорусская авиакомпания "Белавиа". С российской и белорусской стороны на этой линии долгое время обслуживалось по четыре рейса в день.

В конце марта между Минском и Москвой возникли разногласия, вызванные намерением S7 добавить еще один рейс на собственном самолете. Беларусь согласилась, но потребовала снять с расписания один полет "Аэрофлота" в день.

Кофликт не был улажен, и 26 марта Россия отозвала разрешение на полеты у белорусского у национального авиаперевозчика "Белавиа". В ответ Беларуские власти отозвали разрешения на полеты у всех российских авиаперевозчиков. Позднее было принято решение возобновить авиасообщение между Россией и Беларусью на полтора месяца.