Беларусь снова получит российскую электроэнергию

Россия сегодня, 13 июня, возобновила поставки электроэнергии в Беларусь, которые ранее были сокращены из-за дефицита валюты в стране

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" 13 июня возобновила поставки электроэнергии в Беларусь, сокращенные ранее из-за долгов "Белэнерго".

Белорусская сторона испытывает проблемы с расчетами за импортируемую из РФ электроэнергию из-за острого дефицита валюты, который продолжается уже третий месяц. С 9 июня "Интер РАО ЕЭС" ограничило поставки электроэнергии в Беларусь из-за долга в 1,5 миллиарда российских рублей.

Позднее Беларусь пообещала погасить долг перед "Интер РАО" до 5 июля, а Россия обязалась восстановить поставки электроэнергии с 13 июня. Reuters отмечает, что белорусская делегация 10 марта в Москве просила об отсрочке долга в 1,5 миллиарда рублей. До 5 июля Беларусь должна оплатить долг за март-апрель в 1,5 миллиарда рублей, а также перечислить средства за поставки в мае.

По данным источника агентства, первый платеж от белорусской стороны по графику был запланирован до 13 июня. Москва ранее пригрозила полностью прекратить поставки электроэнергии Минску, если не получит деньги до 19 июня. В общем объеме потребляемой Беларусью электроэнергии поставки из РФ составляют менее 10%.