Беларусь усилила таможенный контроль на границе с Россией

Белорусские власти решили ввести со среды усиленный режим контроля за перемещением грузов через границу с Россией.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

власти решили ввести со среды усиленный режим контроля за перемещением грузов через границу с Россией.

По словам главы белорусского Государственного таможенного комитета (ГТК) Александра Шпилевского, "это решение обоснованно, потому что в обычном режиме работы за 15 дней нынешнего месяца задержано контрафактных товаров на 8 млрд 620 млн рублей". Эти меры вводятся по указу белорусского президента Александра Лукашенко.

В воскресенье Белоруссия отказалась от участи в саммите стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а позже объявила документ, принятый по итогам встречи, нелегитимным без ее подписи. Отказ приехать на саммит власти Белоруссии прямо увязали с решением России запретить ввоз практически всей белорусской молочной продукции.

В Москве утверждают, что это вопрос не политический, а технический - продукты не соответствуют нормам нового санитарного регламента. При этом регламент был принят еще в декабре, а проблемы начались лишь в начале июня, что позволило экспертам утверждать, что дело не только в молоке.

Читайте также: 55% белорусов против единого государства с Россией>>>
"Симметричный ответ"

Госсекретарь Совбеза Белоруссии Юрий Жадобин назвал решение Минска "симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны". При этом, пообещал Жадобин, простых граждан эти меры не затронут: "Считаем, что это не наша вина. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что никакого изменения в подходах наших российских коллег к сотрудничеству в последние дни так и не произошло".

По его словам, во взаимоотношениях двух стран "отсутствует конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемые решения... Под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности".

В конце мая белорусский президент Александр Лукашенко сделал ряд резких заявлений, касающихся отношений с Москвой. В частности, он заявил, что Белоруссии надо перестать "кланяться России, ныть и плакать". В это же время в отношениях Белоруссии и Европы, наоборот, наступило потепление: ЕС включил Минск в программу "Восточного партнерства" и разрешил Лукашенко приезжать в Европу.

Читайте также: Россия ждет, пока Лукашенко успокоиться>>>
Москва отозвало делегацию из Беларуси

Москва пока не отреагировала на решение Белоруссии усилить таможенный контроль на границе.

При этом белорусская делегация, которая вела переговоры о возобновлении импорта в Россию молочной продукции, во вторник из Москвы была отозвана, сообщило белорусское телевидение. "Мы не находим взаимопонимания с Роспотребнадзором", - заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев.

Однако министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны. При этом белорусская сторона никаких заявлений о ходе переговоров не делала.