Беларусь дала добро на размещение авиабазы российских истребителей

Президенты России и Беларуси договорились о размещении авиаполка для защиты рубежей обеих республик
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Беларуси будет создана российская военная авиабаза. Об этом, как сообщает "РИА Новости", на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко во вторник заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, первое звено истребителей будет отправлено в республику уже в этом году. К 2015 году в Беларуси будет дислоцироваться уже целый российский авиаполк, который, отметил Шойгу, "будет служить на защиту наших рубежей".

Как передает "Интерфакс", Шойгу также проинформировал Лукашенко, что в 2014 году Россия поставит Беларуси четыре дивизиона ракетных систем С-300.

Данная сделка, пояснил министр, осуществляется в рамках личной договоренности между президентами обеих стран. "В дальнейшем мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев", — добавил Шойгу.

В настоящий момент на территории Беларуси размещается несколько объектов вооруженных сил РФ. Это, в частности, РЛС "Волга", расположенная в Ганцевичах, и 43-й узел связи российского флота в Вилейке, который обеспечивает связь в диапазоне сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками.

Что касается комплексов С-300, то на вооружении белорусской армии уже состоит два дивизиона С-300ПС, поставленных Россией в 2005-2006 годах.