Белоруссия переходит на уголь и дрова

Белорусский премьер Сергей Сидорский считает неудовлетворительной ситуацию в сфере экономии энергоресурсов. На заседании правительства вчера он критиковал своих подчиненных за то, что экономика слишком медленно переходит на местные виды топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

об энергосбережении обретает особую актуальность в связи с ожидаемым подорожанием газа с 2008 года. Минск хотел бы добиться уступок от российской стороны в этом вопросе. Однако, учитывая опыт подписания контракта на 2007 год, согласно которому цены выросли с 46,68 до 100 долл. за тысячу кубометров, поводов для оптимизма у Белоруссии немного.

Подорожание российских энергоресурсов подвигло белорусские власти на поиск новых партнеров в международной политике, сотрудничество с которыми могло бы оказаться полезным в сфере энергетики. Белоруссия договорилась с Ираном об участии в разработке месторождения «Джофеир», где Минск рассчитывает добывать до 40 тыс. баррелей нефти в сутки. Ведутся переговоры об энергетическом сотрудничестве и с другими странами, среди которых наиболее перспективным партнером Белоруссия считает Венесуэлу. Прорабатывается вопрос об углублении связей с Азербайджаном. А вчера премьер Сидорский направился с визитом в Казахстан, где он рассчитывает обсудить перспективы экономического сотрудничества со своим коллегой Каримом Масимовым.

Экономия энергоресурсов и переход на местные виды топлива является не менее важным направлением работы, результатом которой должно стать снижение зависимости от России. Вечером в понедельник Александр Лукашенко одобрил концепцию энергетической безопасности до 2020 года, которая предполагает снижение доли газа в топливно-энергетическом балансе с нынешних 80 до 50%. Доля местных видов топлива должна возрасти до 30%. Новые программы предполагают увеличение использования угля, торфа и дров.

«Мы повторяем технологические и интеллектуальные решения Запада 1970-х годов», – сказал «Времени новостей» глава белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. По мнению эксперта, Белоруссии все же придется смириться с тем, что в ближайшие годы нефтяная, газовая и ядерная энергетика будут оставаться ведущими отраслями. «В стране нет особых климатических условий, которые позволяли бы делать ставку на нетрадиционную энергетику. Конечно, можно создавать ветряные мельницы в духе Дон Кихота или предаваться бабушкиным воспоминаниям, сжигая дрова. Но лучше было бы ориентироваться на использование нефти и газа», – отметил Заико. По мнению эксперта, проблему следует решать прежде всего за счет внедрения новых технологий: «Я бы начал с замены всех лампочек в Доме правительства на энергосберегающие».