Белый дом готовится закрыть Гуантанамо

Белый дом готовит план закрытия тюрьмы Гуантанамо после заявления Рауля Кастро о том, что восстановление полноценных отношений Кубы и США не будет возможным пока не возвращены территории базы в кубинской бухте Гуантанамо, где американцы удерживают преступников

Администрация президента Барака Обамы находится в "завершающей стадии" по разработке плана "безопасного и ответственного" закрытия военной тюрьмы на базе ВМС США в заливе Гуантанамо на Кубе.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает Радио Свобода.

По словам Эрнеста, этот план Белый дом передаст на изучение Конгресса США.

Спикер Обамы также отметил, что работа по закрытию тюрьмы "сложная", но был достигнут "важный прогресс".

Кроме того, Эрнест отметил, что Белый дом пока работает над деталями перевода заключенных, а также пересмотра статуса для отдельных заключенных.

Эрнест добавил, что закрытие Гуантанамо является приоритетом президента Барака Обамы, который, по его словам, считает это действием в интересах национальной безопасности США.

После более полувекового замораживания отношений США и Куба недавно восстановили свои дипломатические отношения. Кубинский лидер Рауль Кастро еще в начале года говорил, что восстановление полноценных отношений с США не будет возможным пока не возвращены территории базы в кубинской бухте Гуантанамо, где американцы удерживают преступников.