Бензин, алкоголь и сигареты подорожают уже с 1 января

С января заложникам вредных привычек придется раскошелиться: на днях Верховная Рада приняла закон о повышении акциза на спиртное и сигареты в среднем на 8,9%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 В деньгах это означает, что литр чистого спирта подорожает на 3,75 грн, или плюс 0,75 коп. на поллитровке, акциз на натуральные и игристые вина увеличится на 19—28 коп., на пиво — на 6 коп./л. Сигареты без фильтра вырастут в цене на 3,83 грн (за 1000 шт.), с фильтром — на 8,56 грн. В рознице это может поднять цену на 15—20 коп. за пачку бесфильтровки (например, "Прима" будет стоить 4,20 грн) и на 35—40 коп. на пачку с фильтром ("Мальборо" — 12,40, сейчас 12, "Кэмел" — 10,90, сейчас 10,50), пишет Сегодня.

А вот водка, по мнению вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации (в нее входят и производители спиртного и табака) Вячеслава Сокерчака, подорожает только в недорогом сегменте (26—32 грн за 0,5 л), и то не более чем на 40—50 коп. А на премиальные сорта (40—50 грн/бутылка) цену вряд ли поднимут, иначе народ перейдет на "теневую" водку и самогон, считает Сокерчак. На рост стоимости вина и пива акциз, по его мнению, не повлияет.

Как разъяснил аналитик МЦПИ Александр Жолудь, согласно Налоговому кодексу, акцизы должны повышать ежегодно не менее чем на уровень инфляции.

"Напомню, с января снижается на 1% НДС и на 2% налог на прибыль, самый простой способ компенсировать недобор в бюджет — поднять акцизы, ведь этот налог легче всего администрировать (проверять, как он платится): продал бутылку водки или пачку сигарет — должен отдать энную сумму", — говорит Жолудь.

В Минэкономразвития прогнозируют, что поступления в бюджет от акциза на спиртное превысят 11 млрд грн (плюс примерно 1,5 млрд), а по расчетам завотделом контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константина Красовского, от повышения налога на сигареты казна получит в 2012 году дополнительно до 2 млрд грн, или всего 18 млрд. Однако ожидать повышения цен на спиртное и сигареты уже с 1—2 января не стоит, считают эксперты. Опыт показывает, что примерно еще 2 недели после увеличения акциза торговля продает старые запасы, и цены изменятся только к середине зимы.

Также на 8,9% вырастут с 1 января акцизы на бензин и дизтопливо: соответственно на 16 евро/т и на 3,7—8 евро/т. Жолудь утверждает, что бензин подорожает к середине января на 15—16 коп./л (А-95 — в среднем до 10,45 грн/л), дизтопливо — на 4—8 коп. (9,70—9,85). А директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн прогнозирует, что в январе цены не изменятся — только с февраля. Мол, зимой снижается спрос на топливо, и торговцы уплатят акциз за счет своей прибыли.

С 1 января вступят в силу изменения в Таможенный кодекс, увеличивающие впятеро — с 200 до 1000 евро — сумму, на которую физлицо может ввезти товара без уплаты таможенной пошлины (10% от его цены). Товар можно ввезти не чаще чем раз в 10 дней в ручной клади (поездом, самолетом, в автомобиле, пешком) или в сопровождаемом багаже, он не должен весить более 50 кг. Эта норма позволит туристам ввезти без пошлины не только сувениры, но и шубу из меха, видеокамеру, айфон и по-прежнему ограничивает возможность челнокам в приграничных областях ежедневно носить через границу товары на продажу (на самом деле не секрет, что часто их проносят за мзду таможенникам, и вряд ли ТК на это повлияет. — Авт.).

С этой даты уменьшат либо отменят плату за некоторые услуги МВД: ГАИ, экспертов, миграционной службы — это предусмотрено постановлением Кабмина № 1058. Например, регистрация авто в ГАИ обойдется в 154—190 грн (сейчас, с учетом платных справок, более 1300). Бесплатно там распечатают права, техпаспорт, техталон, на чем сэкономим около 50 грн. А вот услуги эвакуации авто с места ДТП подорожали на 70% (с 10 до 17 грн/км). На 77 грн (до 418 грн, изготовление за месяц) подорожают загранпаспорта.