Березовского сделали спонсором Каспарова

Чем ближе парламентские выборы в России, намеченные на декабрь 2007 года, тем больше обостряется борьба между Кремлем и оппозицией. И если раньше российские власти настаивали на том, что «Марш несогласных» и ему подобные финансируются американцами

, правда, Березовский поспешил взять свои слова обратно, но тень на организацию Гарри Каспарова была уже брошена. «Я заявлял, что финансирую оппозицию, и подтверждаю это, но конкретной организации названо не было», — сказал Березовский. При этом в самой беседе на вполне конкретный вопрос журналиста Джимми Бернса — вы финансируете коалицию «Другая Россия»? — Борис Березовский ответил: «Да».

Один из лидеров «Другой России» Гарри Каспаров регулярно отвергал все предположения насчет получения денег из-за рубежа и «не поддерживает контактов ни с кем, кто мог бы подорвать нашу репутацию». Однако «Другой России» не удалось вовремя отбиться. Уже днем депутаты российской Госдумы от «Единой России» потребовали от правоохранительных органов проверить связи оппозиции с Березовским.

Исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ), входящего в оппозиционное движение «Другая Россия», Денис Белунов не исключил версии о сотрудничестве Березовского с российскими властями. Учитывая, что Березовский принимал активное участие в приходе к власти нынешнего российского президента, Белунов высказал мнение, что какие-то прежние связи «могли сохраниться до сих пор».

Это предположение вполне имеет право на жизнь, в особенности если брать во внимание тот факт, что Березовский для россиян своего рода «бабай», лидер негативного рейтинга. И подобные заявления не могут не компрометировать оппозицию. Тем более что российские власти уже заявляли, что Березовский связан с «Маршами несогласных», которые силой были разогнаны в Москве и Санкт-Петербурге.

О своих революционных амбициях Березовский рассказал еще в середине апреля. Тогда он заявил, что готовит революцию в России и силовое смещение «режима Владимира Путина». Он рассказал, что финансирует своих единомышленников в России, которые готовят «дворцовый переворот». «Нам надо использовать силу для смены этого режима», — настаивал Березовский. Называть же имена своих сторонников он отказался. По словам Березовского, помощь предоставляется через созданный им Фонд гражданских свобод, отделения которого существуют, в частности, в Украине и в Латвии.