Берлускони не полетел в Москву из-за землетрясения

Вчера в Москве открылся российско-итальянский экономический форум. Планируется подписание двух меморандумов и целого ряда коммерческих соглашений

беспрецедентную по числу итальянскую бизнес-делегацию (более 800 человек), прибывшую вчера в Москву, должен был премьер Сильвио Берулускони. Однако из-за сильного землетрясения в итальянских регионах Лацио и Абруццо, где был введен режим чрезвычайного положения, Берлускони отменил запланированный двухдневный визит.

Берлускони говорил, что «интересным аспектом миссии станет то, что она будет распространена на далекие от Москвы экономические реальности и на другие регионы». После Москвы представители итальянских компаний посетят Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар и Новосибирск.

Как рассказали в посольстве Италии в Москве, Италия и Россия планируют подписать два меморандума — о сотрудничестве в области связи и о кооперации в области возобновляемых источников энергии.

Ответить на вопрос, какие коммерческие соглашения будут подписаны, в дипмиссии затруднились, но выразили уверенность, что их будет немало — итальянские предприниматели проведут в России около 5 тысяч встреч.
«Российский рынок — это один из рынков с наибольшим потенциалом роста, на него стоит делать ставку в посткризисный период», — заявил перед отъездом в Москву министр экономического развития Италии Клаудио Скайола.

Одна из традиционных сфер сотрудничества России и Италии — энергетика. На российском рынке давно работают итальянские энергоконцерны Eni и Enel. В 2007 году Eni купила газовые активы российских компаний «Уренгойл» и «Артикгаз», Enel владеет 49,5% долей в «Русэнергосбыте» и контрольным пакетом ОГК-5.

Eni — один из партнеров «Газпрома» в проекте «Южный поток». В конце марта генеральный управляющий итальянской компании Паоло Скарони побывал в Москве, где обсуждал с руководством «Газпрома» развитие проекта. Как ожидается, тема «Южного потока» будет затронута и на приеме у Дмитрия Медведева в Кремле, итальянскую делегацию возглави Клаудио Скайола.

Еще одна сфера сотрудничества — авиастроение: итальянская Alenia участвует в создании на мощностях ОАО «Гражданские самолеты Сухого» среднемагистрального самолета «Суперджет-100». «Сухой» проведет для итальянской стороны его презентацию.

Наконец, новой сферой сотрудничества может стать участие компаний Италии в подготовке Олимпиады в Сочи. Как рассказали в посольстве, представители итальянских строительных компаний намерены встретиться с руководством «Олимпстроя».