Беженцам из Донбасса подготовили 251 объект размещения

Официально беженцев принимают зарегистрированные санатории, гостиницы, дома отдыха, туристические базы

Для приема беженцев из восточных регионов в Украине зарегистрирован 251 объект размещения, которые способны принять в общей сложности 30 тысяч человек.

Об этом в среду на брифинге сообщила начальник управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко.

По ее словам, в настоящее время в этих объектах зарегистрировано 7 тысяч беженцев, в том числе в 10-ти объектах, расположенных в Киеве, официально зарегистрировано 330 человек.

Терещенко отметила, что официально беженцев принимают зарегистрированные санатории, гостиницы, дома отдыха, туристические базы.

Кроме того, беженцев принимают также частные гостиницы, пансионаты и другие места размещения, однако Министерство здравоохранения не владеет информацией о количестве таких объектов и количестве размещенных в них беженцев.

Все официально зарегистрированные объекты для приема беженцев прошли специальное обследование санэпидемстанции и находятся под постоянным санитарно-эпидемиологическим контролем. При этом. и.о главы Государственной санитарно эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук сообщил, что СЭС готова оказывать содействие всем местам размещения беженцев: "Если тем объектам, которые по собственной инициативе принимают беженцев, потребуется помощь и консультация, санэпидемслужба всегда даст консультацию".