Беженцам с Донбасса предложат строить "Стену" на границе с Россией

Правительство планирует привлекать переселенцев для работ по обустройству украинско-российской границы в рамках проекта "Стена"

Министр социальной политики Украины Людмила Денисова сообщила, что правительство планирует привлекать переселенцев для работ по обустройству украинско-российской границы в рамках проекта "Стена".

Министр заявила, что это строительство создаст много новых рабочих мест.

Денисова отметила, что проводятся расчеты по количеству переселенцев, которые будут привлечены для реализации проекта "Стена". При этом она отметила, что в Сумской области о своем желании участвовать в строительстве заявили 632 человека.

Всего же Государственная служба по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала около 344 тысяч внутренних переселенцев по всей Украине по состоянию на 1 октября. Служба занятости готова предложить переселенцам с востока Украины и Крыма 50 тысяч вакансий.

СПРАВКА

5 сентября украинское правительство утвердило предложенный Государственной пограничной службой проект "Стена". По предварительным оценкам Госпогранслужбы, для выполнения проекта потребуется пять — семь месяцев. Вчера на заседании Кабмина анонсировали выделение 6 млн евро на "Стену", при этом общая сумма привлеченных средств составит 66 млн евро.