Беженцы с Донбасса не захотели голосовать на выборах в Раду на территории России

Всего в списки избирателей, которые будут голосовать на выборах в Верховную Раду в Российской Федерации, включено 50 тыс. Более половины из них будут голосовать в Москве. А заявление на изменение места голосования подало только 39 украинцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Временно изменили место голосования без изменения избирательного адреса накануне выборов в украинский парламент 26 октября на территории Российской Федерации лишь 39 граждан Украины, зарегистрированных на территории Украины, которые по тем или иным причинам в день голосования будут находиться на территории России, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

"Среди них нет ни одного жителя Донецкой и Луганской областей. Хотя при желании они, равно как и все остальные избиратели Украины, имеющие такого рода необходимость и желание, могли пройти через стандартную процедуру временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса. Разница лишь в том, что избиратель из Донбасса проходил бы ее по упрощенной схеме, предъявив только паспорт без дополнительных подтверждающих документов", — отметили в пресс-службе ЦИК.

По состоянию на 20 октября, когда завершился установленный законом срок этой процедуры, на территории РФ подали заявления о временном изменении места голосования без изменения постоянного избирательного адреса 39 человек. Среди них нет ни одного избирателя, чей постоянный избирательный адрес относился бы к Донецкой и Луганской областям.

Всего, по данным Госреестра избирателей, в списки избирателей в Российской Федерации включено 49 тыс. 915 человек. На территории РФ создано шесть зарубежных избирательных участков по внеочередным выборам народных депутатов Украины. Наибольшее количество избирателей внесено в списки на избирательных участках в Москве (№900075), где насчитывается 26,7 тыс. избирателей, и Санкт-Петербурге на участке №900078 — 5,8 тыс. избирателей.

В Ростове-на-Дону на участке №900077 в списки внесено 1,036 тыс. избирателей, в Нижнем Новгороде на участке №900115 — 2,084 тыс., в Екатеринбурге на участке №900117 — 2,832 тыс., в Новосибирске на участке №900118 — 2,478 тыс.

Вместе с тем на внеочередных президентских выборах 25 мая 2014 года в списки избирателей на шести избирательных участках в РФ были внесены 50,6 тыс. избирателей, из них приняли участие в голосовании лишь 1,153 тыс., то есть около 2,2%.

Согласно календарному плану, избиратели имели право подать в органы ведения Государственного реестра избирателей заявление о временном изменении места голосования без изменения постоянного избирательного адреса до 20 октября.