Беженцы с Донбасса, выехавшие в РФ, не хотят переезжать в Сибирь

По словам волонтеров, временные переселенцы понимают, что возвращаться назад будет сложнее, и рассчитывают на стабилизацию ситуации на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Граждане Украины, которые из-за вооруженного конфликта на Донбассе оказались в Ростовской области России, отказываются от предложений власти РФ ехать в другие российские регионы, удаленные от родины. Об этом сообщают представители местных властей и волонтеры, передает Радио Свобода.

По их словам, вынужденные переселенцы воспринимают информацию о переговорах или перемирии на востоке Украины как признак стабилизации ситуации на Донбассе.

"Беженцам предлагают ехать в Сибирь и даже в Якутию. Они понимают, что если сегодня поедут куда-то дальше, например, в Зауралье, возвращаться будет намного сложнее", — сообщил доброволец Юрий Иванов, участвующий в оказании гуманитарной помощи.

Власти Ростовской области решили переправлять новых вынужденных переселенцев в другие регионы России транзитом, без остановки в пунктах временного размещения на территории региона. Одновременно выполнение предыдущего решения о закрытии всех этих пунктов отложено на неделю.

Ранее 150 переселенцев с Донбасса, которые сначала согласились отправиться в другие регионы России, решили остаться в Ростовской области. В Тверь, Орел, Самару, Пензу, Екатеринбург и Ульяновск пришлось отправлять полупустые пассажирские вагоны.

Как сообщалось, в СНБО подтвердили, что российская власть пытается переселить беженцев с Донбасса в Сибирь.