Безработица и инфляция в еврозоне не оправдали пессимистических прогнозов аналитиков

Инфляция в еврозоне неожиданно замедлилась в январе до минимума за 26 месяцев, а безработица в декабре прошлого года осталась третий месяц подряд на уровне 11,7%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Потребительские цены в еврозоне в январе 2013 года выросли на 2% в годовом исчислении после повышения на 2,2% в декабре 2012 года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Январская инфляция оказалась минимальной с ноября 2010 года, впервые за этот период показатель соответствует целевому уровню Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения темпов роста потребительских цен на отметке 2,2%.

Основным фактором неожиданного ослабления инфляции в январе стало замедление роста цен на энергоносители и продукты питания. Цены на энергоносители увеличились в прошлом месяце на 3,9% после скачка на 5,2% в декабре. Продовольствие, алкоголь и табак подорожали на 3,2%.

Безработица в 17 странах еврозоны в декабре 2012 года осталась на ноябрьском уровне в 11,7% — третий месяц подряд, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя в декабре до рекордных 11,9% с первоначальной ноябрьской оценки в 11,8%.

"Некоторые месяцы были стабильными, в некоторые — наблюдался небольшой прирост, но в целом уровень безработицы очевидно повышается, — отметил аналитик ABN Amro Bank NV Ник Кунис. — Скорее всего, активность в экономике продолжает снижаться, или стагнировать, так что вполне вероятно, что определенный рост уровня безработицы еще впереди, возможно даже до 12%".