Безработица в 2008 году: взлеты и падения

В первой половине 2008 года уровень безработицы снижался с 2,4% в январе до 1,8% в августе, после чего был зафиксирован рост до 3% в декабре. Такими данными располагает Государственный комитет статистики.

первой половине 2008 года уровень безработицы снижался с 2,4% в январе до 1,8% в августе, после чего был зафиксирован рост до 3% в декабре. Такими данными располагает Государственный комитет статистики.

Работу чаще искали женщины и жители сел

По сообщению Госкомстата, в январе искали работу 662,8 тыс. человек, в августе - 509,5 тыс., в октябре – 530,1 тыс., в декабре – 844,9 тыс. человек.

Большинство безработных – женщины. Так, в январе искали работу 390,8 тыс. женщин и 272 тыс. мужчин. В декабре количество мужчин, которые искали работу, увеличилось до 379,7 тыс. человек, женщин – до 465,2 тысяч.

В 2008 году уровень безработицы в селах был выше аналогичного показателя в городах. Так, в январе искали работу 301,4 тыс. горожан и 361,4 тыс. жителей сел. В декабре нетрудоустроенных горожан стало 418,3 тыс., безработных жителей сел – 426,6 тыс. человек.

В Городской службе занятости заявили, что показатель безработицы в январе – самый высокий за последние 17 лет. По их данным, в декабре обратились за помощью в службу занятости 286,8 тысяч человек. Лидирует по количеству обращений Полтавская, Винницкая, Харьковская, Днепропетровская и Донецкая области. При этом количество безработных, которые были трудоустроены по направлению службы занятости в 2008. составило 1 млн. 084 тыс. человек.

Спрос-предложение

По данным Госкомстата, в первой половине года зафиксировано снижение предложения на рынке труда. Так, в январе учете в службе занятости стояли 691,2 тыс. человек, в августе этот показатель составил 525,7 тыс. человек. Во второй половине 2008 года количество ищущих работу увеличилось до 876 тыс. человек.

Больше всего предложений от работодателей зафиксировано в июле – 207,2 тыс. человек. В октябре спрос на сотрудников снижается до 177,5 тыс. человек, в ноябре-декабре – до 136,8 тыс. и 91,1 тыс. соответственно.

Эти тенденции подтверждают рекрутеры. Согласно результатам исследования компании HeadHunter Украина, за последние полгода в нашей стране количество людей, желающих найти работу, увеличилось вдвое, но при этом так же в два раза уменьшилось количество предложений от работодателей. Если еще в конце лета рынок труда характеризовался стабильным ростом количества вакансий, то в октябре-ноябре наметилась тенденция их стремительного снижения. В частности в октябре количество вакансий уменьшилось на 15% по сравнению с сентябрем, а в ноябре — на 46% по сравнению с октябрем. Наивысший конкурс при приеме на работу к концу года был зафиксирован в таких секторах, как СМИ, высший менеджмент, маркетинг и реклама. Количество вакансий в меньшей степени сократилось в IT-сфере, а также медицине и фармацевтике.

Как писало "Дело", директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий прогнозирует появление 3 млн. безработных в 2009 году, так как после Нового года страна полностью ощутит последствия остановки крупных промышленных предприятий.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон о минимизации последствий на украинском рынке труда.

Комментарии юриста о том, кто и на какое пособие по безработице имеет право, читайте здесь.