Безработица в еврозоне достигла рекордной отметки

Безработица в еврозоне составила в феврале рекордные 12%. Максимальный уровень безработицы среди стран еврозоны отмечен в Испании — 26,3%, что стало рекордным для страны

Безработица в 17 странах еврозоны в феврале 2013 года составила рекордные 12%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Показатель за январь был пересмотрен с 11,9% до 12%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя до 12% с ранее объявленного январского уровня.

Безработными в еврозоне в феврале были 19,1 млн человек по сравнению с 19 млн человек месяцем ранее. В 27 государствах ЕС их число повысилось на 76 тыс. — до 26,3 млн человек, а уровень безработицы составил 10,9% по сравнению с 10,8% в январе.

"Положительные факторы для внутреннего спроса в еврозоне, скорее всего, останутся ограниченными в течение неопределенного времени в силу ужесточения бюджетной политики во многих странах, по-прежнему жестких условий кредитования, высокой и растущей безработицы и ограниченной покупательной способности потребителей", — считает экономист IHS Global Insight Хауард Арчер.

Безработица среди молодежи еврозоны составила 23,9%, в Испании она превышает средний показатель более чем вдвое и равняется 55,7%, в Португалии — 38,2%, в Италии — 37,8%.

Максимальный уровень безработицы среди стран еврозоны отмечен в Испании — 26,3%, рекорд для страны. В Португалии этот показатель достиг 17,5%. В Греции в декабре 2012 года (последние имеющиеся данные) безработица составляла 26,4%.

Самая низкая безработица по-прежнему наблюдается в Австрии — 4,8% (снижение на 0,1 процентного пункта с января), Германии (5,4%) и Люксембурге (5,5%).

Рецессия в еврозоне углубилась в IV квартале: сокращение ВВП было худшим за почти четыре года — 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. В I квартале 2013 года большинство экспертов, участвовавших в опросе Bloomberg, ожидают дальнейшего снижения ВВП, после чего экономика валютного блока понемногу стабилизируется и перейдет к росту.