Билеты на поезда Hyundai подешевеют почти на 20%

Верховная Рада отменила НДС при продаже билетов на скоростные поезда Hyundai. Власти считают, что такое решение будет стимулировать развитие внутренних перевозок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада согласилась с предложением правительства отменить налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже билетов в скоростных поездах "Интерсити+" (Hyundai), что удешевит их на 16,6%.

"Кабинет министров вчера на своем заседании решил внести проект закона, связанный с удешевлением стоимости перевозок пассажиров поездами "Интерсити плюс", для того чтобы предоставить льготы по НДС и сделать билеты более дешевыми. Это будет стимулировать развитие внутренних перевозок", — презентовал предложение правительства глава финансового комитета Виталий Хомутынник в четверг.

По его словам, для ускорения принятия нормы она включена в законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине" (№10224), который вынесен в четверг на второе чтение.

Как стало известно, Рада приняла его в целом 262 голосами при необходимом минимуме 226 голосов.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозировал отмену налога на добавленную стоимость на продажу билетов на скоростные поезда с середины июля. Также он отмечал, что с отменой НДС стоимость билетов во втором классе скоростного поезда, например, на направлении Киев — Харьков приблизится к 190 гривен, что всего на 25 грн дороже, чем стоимость билета в купейный вагон.