Биометрические паспорта получили только 100 человек из 15 тыс. подавших заявки

Полиграфкомбинат "Украина" уже напечатал 1300 биометрических паспортов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подали заявления для оформления паспортов для выезда за границу нового образца около 35 тыс. украинских граждан, из них более 15 тыс. — на оформление биометрических паспортов, заявляет глава Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный.

По его словам, получили паспорта нового образца уже около 100 человек. "Паспорт нового образца полиграфкомбинат "Украина" на сегодняшний день распечатал в количестве 1300 штук. Получили эти паспорта уже около ста наших украинцев — те, кто заказывал, начиная с 12 января срочно за семь дней (срочное оформление). Всего на сегодняшний день подано заявлений об оформлении паспорта нового образца около 35 тыс., и из них более 15 тыс. — это биометрические паспорта, остальные паспорта — это паспорта нового образца, но без биометрического чипа", — заявил Радутный.

Глава Государственной миграционной службы сообщил, что в Киеве подать заявку на оформление паспортов нового образца, в том числе и биометрических паспортов, можно во всех районах столицы. При этом, по его словам, ГМС увеличивает каждый день количество мест, где оформляются паспорта для выезда за границу нового образца. "К средине февраля их количество достигнет 606", — сказал он, отметив, что раньше их было всего 400.

Как считает Радутный, увеличение количества пунктов, где можно подать заявку на оформление заграничного паспорта нового образца, позволит уменьшить очереди.

Он напомнил, что цена оформления заграничного паспорта нового образца не изменилась и составляет 518 грн (461 грн — без биометрического чипа), а изготовление паспорта занимает 20 рабочих дней. По словам Радутного, сейчас ведется работа над тем, чтобы квитанции за услуги по оформлению паспорта были сведены в одну квитанцию.

Глава ГМС также рассказал, что, если вначале оформление паспорта для выезда за границу выполнялось за 30 минут, то сейчас на каждого человека уходит 15-20 минут. "Мы хотим довести оформления паспорта до 10-15 минут", — подчеркнул Радутный.

Он отметил, что планируется, что в день по Украине будут оформлять 8-9 тыс. паспортов (около 200 тыс. паспортов в месяц).

Радутный также отметил, что паспорт нового образца "лучше защищен и является одним из самых защищенных паспортов в мире".