Биткойн опять подешевел

Биткойн опять подешевел
В среду, 17 января 2018 года, курс биткойна упал практически до $ 10 тыс. Причиной столь резкого скачка стали действия властей Китая

Цена на биткойн продолжает падать. По данным Coindesk, по состоянию на 17 января 2018 года, стоимость криптовалюты достигла отметки 10 491 долларов.

 За сутки биткойн подешевел на 4,48%. Однако есть и хорошие новости: к 11:00 по киевскому времени криптовалюта слегка подорожала до отметки в 10 839 долларов.

 В целом, капитализация биткойна сократилась на $125 млрд до отметки в $682,8 млрд.

Основной причиной такого поведения криптовалюты стало решение правительства Китая усилить контроль за биткойном.  Не так давно местные власти уже закрыли все биржи цифровых валют. Теперь китайское правительство намерено перекрыть доступ ко всем местным и иностранным платформам, которые позволяют вести централизованную торговлю.

Меры обещают коснуться физических лиц и компаний в сфере маркетмейкинга, расчёта и клиринга. Наряду с этим правительство Китая задумывается запретить майнинг биткойнов по причине высокого потребления энергии и растущих финансовых рисков.

О том, как самая популярная криптовалюта росла в 2017 году, читайте в статье "Взлеты и падения bitcoin: что нужно знать о тенденциях роста самой популярной криптовалюты".